Die Schweizer Meisterschaften 2018 aller Altersklassen und Stilarten starten am Wochenende.
Ringerspiegel.ch berichtetet an dieser Stelle von den Titelkämpfen.
Schnappschüsse von den Schweizer Meisterschaften 2017
07.04.2018
SCHWEIZER MEISTERSCHAFT der JUGEND A und JUNIOREN im FREISTIL
Jahrgänge: 2004 - 2006 (mit weiblicher Beteiligung und ergänzend Jahrgang 2007 mit Erlaubnis)
Jahrgänge: 1998 - 2000 (ergänzend Jahrgänge 2001 und 2002 mit Erlaubnis)
Bei diesen Meisterschaften starteten bei der Jugend A 87 Teilnehmer und bei den Junioren 69 Athleten. Das sportliche Niveau war nicht ansprechend, wenn auch einige Sportler überzeugten derzeit und perspektivisch. Diese rekrutierten sich im wesentlichen als die Schweizer Meister.
Die Meister der Jugend A (LL)
32 kg (13 TN) Sandro Hungerbühler / RS Kriessern (SG)
35 kg (7 TN) Kehl, Roman / RC Oberriet-Grabs (SG)
38 kg (9 TN) Kaufmann, Marc / RC Lions Willisau (LU)
42 kg (16 TN) Bissig, Florian / RC Lions Willisau (LU)
47 kg (13) Reber, Fritz / RR Tuggen (SZ)
53 kg (18 TN) Janshidi / RR Brunnen (SZ)
59 kg ((6 TN) Schwaller Noah / RS Sense (BE)
66 kg (4 TN) Loher, Daniel / RS Kriessern (SG)
73 kg (1 TN) Vollenweider, Loic / RRTV Weinfelden (TG)
Die Meister der Junioren (LL)
50 kg (3 TN) Zgraggen, Fabian / RS Schattdorf (UR)
55 kg (10 TN) Leutert, Nils / RS Freiamt (AG)
60 kg (16 TN) Leutert, Nino / RS Freiamt (AG)
66 kg (12 TN) Laritz, Dominik / RS Kriessern (SG)
74 kg (11 TN) Portmann, Tobias / RC Lions Willisau (LU)
84 kg (9 TN) Darbelly, Tanguy / Team Valais (VS)
96 kg (5 TN) Vollenweider, Jeremy / RRTV Weinfelden (TG)
120 kg (3 TN) Kobles, Janosh / RC Oberriet-Grabs (SG)
Erfreulich, dass sich die Meistertitel auf viele Vereine verteilen.
KOMMENTAR
Die Organisatoren um den jungen Xavier Eggertswyler entglitt etwas die organisatorische Absicherung: Schleppende Folgen der Kämpfe, d.h. Leerstand der Matten, der sich immens summierte. Bei drei Matten und 156 Teilnehmer auf 9 (neun) Stunden Wettkampftätigkeit unterstützen die Meinung. Die Ansagen kamen sehr undeutlich (die Zweisprachigkeit darf da kein Hindernis sein) sowie die Ordnung um die Matten liessen die Wettkampfstätte in keinem guten Licht dastehen. Das Finale und die Siegerehrung besassen nicht einen Hauch an Würde des Anlasses.
Schade, brachte für unsre Sportart keine Pluspunkte.
Die Schweizer Meister beider Altersklasse
05.05.2018
SCHWEIZER MEISTERSCHAFT der KADETTEN und AKTIVE sowie FRAUEN im FREISTIL
AKTIVE
57 kg
- Timon Zeder RC Willisau Lions
- Nils Leutert RS Freiamt (J)
- Daniel Willi RC Belp
- Hadi Alizada RC Willisau Lions
- Ueli Bamert RR Tuggen
61 kg
- Nino Leutert RS Freiamt (J)
- Simon Gerig RR Schattdorf
- Dany Kälin RR Einsiedeln
- Lars Neyer RR Einsiedeln (J)
- Patrick Rölli RR Hergiswil
- Silvan Mühlethaler RRTV Weinfelden
65 kg
- Michi Bucher RS Freiamt
- Dominik Laritz RS Kriessern (J)
- Urs Wild RRTV Weinfelden
- Lukas Bossert RC Willisau Lions
- Stefan Weber RC Belp
- Thomas Wisler RR Hergiswil
70 kg
- Pascal Strebel RR Freiamt
- Jan Neyer RR Einsiedeln
- Roger Heiniger RC Willisau Lions
- Andreas Vetsch RC Oberriet-Grabs
- Dominik Steiger RC Oberriet-Grabs (J)
- Daniel Jauch RR Uzwil
74 kg
- Marc Dietsche RS Kriessern
- Tobias Portmann RC Willisau Lions (J)
- Logan Chardonnes Geneve-Lutte
- Phiippe Kunz RR Hergiswil
- Thomas von Euw RR Brunnen (J)
- Marco Hodel RR Hergiswil
86 kg
- Andreas Burkard RR Einseideln
- Tobias Betschart RS Kriessern
- Ramon Betschart RS kriessern (J)
- Alexander Büeler RR Brunnen
- Marc Weber NRC Thalheim
- Matthias Käser RS Sense
97 kg
- Sämi Scherrer RC Willisau Lions
- Jeremy Vollenweider RRTV Weinfelden (J)
- Freddy Bruhin RR Tuggen
- Sunail Alimosgi Lutte Team Valais
- Ainodin Ahmadi RS Freiamt
- Martin Schmid RS Freiamt
125 kg
- Andry Vishar RC Oberriet-Grabs
- Michael Nydegger RS Sense
- Domini Streiff RR Tuggen
- Manuel Rütter RS Freiamt
- Damian Ulrich RR Tuggen
- Daniel Sommerhalder RS Freiamt
|
WEIBLICH
44 kg
- Svenja Jungo RS Sense
- Annatina Lippuner RC Oberriet-Grabs
- Yara Vetsch RC Oberriet-Grabs
48 kg
- Chiara Hirt KSV Gottmandingen
53 kg
- Eva Sauer VfK Schifferstadt
- Nadine Peitschmann RS Sense
- Larissa Feyer RS Sense
- Chiara Hirt (ausser Konkurrenz)
58 kg
- Nathalie Rieser RRTV Weinfelden
- Eveline Lötscher RS Sense
- Franziska Wittenwiler RR Brunnen
- Delia Tanner RR Uzwil
- Noemi Lerma KSV Waldaschaff
- Lisa Höflich KSV Waldaschaff
- Julia Lötscher RS Sense
63 kg
- Fabienne Wittenwiler RS Kriessern
- Floriane Marczinski Saint-Yriex-La-Perche
- Laetitia Muespach RC Therwil
- Anna Auf der Mauer RR Einsiedeln
- Joelle Mathys RRTV Weinfelden
75 kg
- Lea Kronenberger RC Therwil
|
KADETTEN
38 kg
- Samuel Dubach RR Hergiswil
42kg
- Magomed Batsiev RR Hergiswil
- Melvin Feyer RS Sense
- David Aregger RR Hergiswil
- Florian Bissig RC Willisau Lions
- Philipp Aregger RR Hergiswil
46 kg
- Janis Steiger RC Oberriet-Grabs
- Collin Brunner RS Freiamt
- Michael Steger RS Kriessern
- Lukas Hofer RC Willisau Lions
50 kg
- Ronan Feyer RS Sense
- Michi Epp RR Schattdorf
- Thomas Fischer Lutte Team Valais
- Quintus Zogg RC Oberriet-Grabs
- Fritz Reber RR Tuggen
- Samuel Vetsch RC oberriet-Grabs
54 kg
- Thomas Epp RR Schattdorf
- Jona Müller RR Tuggen
- Kay Neyer RR Einsiedeln
- Dorien Hutter RS Kriessern
- Nico Lüchlinger RS Kriessern
- Julian Meier RC Willisau Lions
58 kg
- Maithem Ab Al Sada RR Brunnen
- Jan Faller RS Sense
- Rasul Israpilov
- Nathan Mourier CO Domdidier
- Sven Epp RR Schattdorf
- Kimi Käpäppeli RS Freiamt
63 kg
- Sven Mammert RR Hergiswil
- Raffael Küng RS Freiamt
- Mansur Mavlaev RC Willisau Lions
- Adrien Roullier Lutte Team Valais
- Nico Alt TV Ufhusen
- Lukas Schwyler RC Rapperswil-Jona
69 kg
- Esteban Tscharner Lutte Team Valais
- Kilian Zberg RR Schattdorf
- Joel Marti TV Ufhusen
- Jordan Mennet Geneve-Lutte
- Levin Haas RC Willisau Lions
- Babriel Eckl RC Therwil
76 kg
- Yanik Bucher RC Willisau Lions
- Felix Zemp RR Brunnen
- Dean Burch RC Oberriet-Grabs
- David Husseyni RC Willisau Lions
- Flavio Herger RR Schattdorf
84 kg
- Keven Stadler RS Freiamt
- Fabian Aregger RG Hergiswil
- Ryan Martinetti Lutte Team Valais
- Andreas Wagner RS Kriessern
- Huber Marzalek RC Oberiet-Grabs
Bilder: facebook
|
06.05.2018
SCHWEIZER MEISTERSCHAFT der JUGEND A und JUNIOREN im GRECO
JUNIOREN
50 kg
- Janis Steiger RC Oberriet-Grabs
- Andrin Vetsch RC Oberriet-Grabs
- Quintus Zogg RC Oberriet-Grabs
- Fabian Zgraggen RR Schattdorf
55 kg
- Nils Leutert RS Freiamt
- Jonas Müller RR Tuggen
- Dorien Hutter RR Kriessern
- Ueli Bamert RR Tuggen
60 kg
- Dimitar Sandov Lutte Team Valais
- Nino Leutert RS Freiamt
- Maurus Zoggg RC Oberriet-Grabs
- Rasul Israpilov RR Brunnen
- Jan Faller RS Sense
- Antonio Marchese RR Brunnen
66 kg
- Dominik Laritz RS Kriessern
- Morteda Abd Als Sada RR Brunnen
- Michael Portmann RC Willisau Lions
- Nicolas Steiger RC Oberriet-Grabs
- Reto Bürgisser RS Freiamt
- David Loher RS Kriessern
74 kg
- Isa Usupov Lutte Team Valais
- Dominik Steiger RC Oberriet-Grabs
- Tobias Portmann
- Ramon Epp RR Schattdorf
- Manuel Schwander RC Belp
- Joel Meier RS Freiamt
84 kg
- Ramon Betschart RS Kriesern
- Yves Müllhaupt RRTV Weinfelden
- Thibaut Lambert CO Domdidier
- Simon Marty TV Ufhusen
96 kg
- Daman von Euw RR Brunnen
- Jeremy Vollenweider RRTV Weinfelden
- Noel Hutter RS Kriessern
- Lewin Marending RC Belp
|
JUGEND A
32 kg
- Sandro Hungerbühler RS Kriessern
- Tino Ritter RC Oberriet-Grab
- Anja Epp RR Schattdorf
- Jonas Schumacher RR Hergiswil
- Simon Kehl RC Oberriet-Grab
- Tobias Lüscher RS Freiamt
35 kg
- Roman Kehl RC Oberriet-Grabs
- Floria Schärli RC Willlisau Lions
- 3. Ambrosius Imboden RC Willisau Lions
- Julian Meyer RC Willisau Lions
- Gino Gugolz RR Einsiedeln
- David Zihlmann RR Hergiswil
42 kg
- Marc Kaufmann RC Willisau Lions
- Finn Peter RR Hergiswil
- Gui Maja RC Oberriet-Grabs
- Robin Birchler RR Brunnen
- Justin Raffin RS Freiamt
- Elias Zihlmann RR Hergiswil
47 kg
- Saya Brunner RS Freiamt
- Collin Brunner RS Freiamt
- Simon Peter RR Hergiswil
- Sirin Ritter RC Oberriet-Grabs
- Robin Zwick RRTV Weinfelden
- Andrin Kauflin RR Einsiedeln
53 kg
- Fritz Reber RR Tuggen
- Sebastian Schwyzer RC Willisau
- Jonas Kälin RR Einsiedeln
- 4. Sayed-Mahid Jamshidi RR Brunnen
- Robin Alt TV Ufhusen
- Louis Gugolz RR Einsiedeln
59 kg
- Noah Schwaller RS Sense
- Marc Nötzli RC Rapperswil-Jona
- Yannick Wallimann RR Hergiswil
- Iwan Furrer RR tuggen
- Staphan Maltsev RS Freiamt
- Jan Walker RR Einsiedeln
66kg
- Daniel Loher RS Kriessern
- Peter Zberg RR Schattdorf
- Elias Lustenberger TV Ufhusen
- Joelle Mathys RRTV Weinfelden
73 kg
- Lioc Vollenweider RRTV Weinfelden
- Gustafo Lopez Lutte Team Valais
Bilder: Facebook
|
26.05.2018
SCHWEIZER MEISTERSCHAFT der KADETTEN und AKTIVE im GRECO
Die Sporthalle Bildstöckli in Oberriet ist wie geschaffen für eine grosszügige Meisterschaft der Ringer. Die Organisatoren gaben sich grose Mühe, diese Veranstaltung für alle zum Erfolg werden zu lassen. Vier Matten legten sie aus. Der grosszügige Trainingsraum der ansässigen Ringer ist der i-Punkt des Objekts.
Die beiden Schweizer Meister der Ringeriege Brunnen: Damian von Euw (Aktive 98 kg) und Rasul Israpilov (58 kg), jeweils
blaue kampfkleidung.
Nicolas Christen(Schattdorf, blau). Im "Bruderkampf" der ersten Runden gewann
Greco-Spezialist Ramon über seinen Bruder Tobias Betschart (rot)
Aktive Griechisch-römisch
59 kg
- Dimitar Sandov Lutte Team Valais (J)
- Nils Leutert RS Freiamt (J)
- Nino Leutert RS Freiamt (J)
- Maurus Zogg RC Oberriet-Grabs (J)
- Dany Kälin RR Einsiedeln (J)
- Lars Neyer RR Einsiedeln (J)
66 kg
- Dominik Laritz RS Kriessern (J)
- Roger Heiniger RS Willisau Lions
- Sven Gamma RR Schattdorf
- Simon Gerig RR Schattdorf
- Abd al Sada Morteda RR Brunnen (J)
- Lukas Bossert RC Willisau Lions
71 kg
- Pascal Strebel RS Freiamt
- Lukas Schönbächler RR Einsiedeln
- Isa Usupov Lutt Team Valais
- Claudio Herren NRC Thalheim
- Andreas Vetsch RS Oberiet-Grabs
- Luca Lussi R Schattdorf
75 kg
- David Hungerbühler RS Kriessern
- Nico Küng RS Freiamt
- Renato Kempf RR Schattdorf
- Ramon Epp RR Schattdorf
- Roger Junker RRTV Weinfelden
- Manuel Wittenwiler RS Kriessern
80 kg
- Damian Dietsche RS Kriessern
- Nicolas Christen RR Schattdorf
- Fabio Dietsche RS Kriessern
- Mathias Käser RR Einsiedeln
- Andreas Burkhard RR Einsiedeln
- Mirco Studer RC Willisau Lions
85 kg
- Ramon Betschart RS Kriessern (J)
- Milos Csuvara RRTV Weinfelden
- Marc Weber NRS Thalheim
- Thibaut Lambert CO Domdidier
- Christian Hutter RC Oberriet-Grabs
- Bruno Flück RC Oberriet-Grabs
98 kg
- Damian von Euw RR Brunnen (J)
- Fredy Bruhin RR Tuggen
- Boris Jelinec Team Valais
130 kg
- Sven Neyer RR Einsiedeln
- Sishar Andrii RC Oberriet-Grabs
- Adrian Wetzstein RS Freiamt
- Dominik Streiff RR Tuggen
- Vincent Wey RC Willisau Lions
- Patrick Bösch TV Ufhusen
|
Kadetten Griechisch-römisch
42 kg
- Melvin Feyer RS Sense
- Florian Bissig RC Willisau Lions
- Magomed Batsiev RR Hergiswil
- Svenja Jungo RS Sense
46 kg
- Quintus Zogg RC Oberriet-Grabs
- Colin Brunner RS Freiamt
- Michel Steger RS Kriessern
- Simon Peter RR Hergiswil
- Alessandro Grande RRTV Weinfelden
- Philipp Aregger RR Hergiswil
50 kg
- Janis Steiger RC Oberriet-Grabs
- Fritz Reber RR Tuggen
- Dario Obrist RS Kriessern
- Michael Epp RR Schattdorf
- Samuel Vetsch RC Oberriet-Grabs
- Florin Zgraggen RR Brunnen
54 kg
- Thomas Epp RR Schattdorf
- Jonas Müller RR Tuggen
- Dorien Hutter RS Kriessern
- Kay Neyer RR Einsiedeln
- Nico Lüchinger RS Kriessern
- Mahdi Sayed Jamshidi RR Brunnen
58 kg
- Rasul Israpilov RR Brunnen
- Jan Faller RS Sense
- Loris Müller RR Hergiswil
- Nathan Mourier CO Domdidier
- Sven Epp RR Schattdorf
- Cyrill Kälin RR Einsiedeln
63 kg
- David Loher RS Kriessern
- Mansur Mavlaev RC Willisau Lions
- Adrian Ulrich RR Tuggen
- Kimi Käppeli RS Freiamt
- Sven Bammert RR Hergiswil
- Nicolas Alt TV Ufhusen
69 kg
- Michael Portmann RC Willisau Lions
- Estaban Tscherner Lutte Team Valais
- Kilian Zberg RR Schattdorf
- Joel Mart TV Ufhusen
- Remo Moro RC Winterthur
76 kg
- Yanik Bucher RS Willisau Lions
- Felix Zemp RR Brunnen
- Javid Husseyni RC Willisau Lions
- Jan Gross RC Winterthur
- Flavio Herger RR Schattdorf
+76 kg
- Ryan Martinetti Lutte Team Valais
- Jannis Blantas RC Oberiet-Grabs
- Andras Wagner Kriessern RS Kriessern
|
Die Schweizer Meister Aktive im Greco
v.l. Sandov, Laritz, Strebel, Hungerbühler, Dietsche, Betschart, von Euw, Neyer Foto: Heinzer
Quintus Zogg vom RC Oberriet-Grabs gewann die Konkurrenz der Kadetten bis 46 kg.